L'ultimo episodio di SmackDown andato in onda negli Stati Uniti è stato il primo del nuovo corso WWE.

Lo show ha cambiato giorno di trasmissione, passando dal giovedì al martedì, durerà d'ora in poi due ore e soprattutto, sarà sempre in diretta.

L'evento più importante è stato sicuramente il Draft, che ha diviso il roster di Raw e quello di SmackDow. I due show si sono quindi divisi tutti gli atleti della federazione.

Queste le regole:

  • Raw ha avuto la prima scelta, scegliendo come da previsione Seth Rollins.
  • Dato che Raw ha una durata di 3 ore mentre SmackDown solo 2, ogni due scelte di SM, Raw ne ha fatte ben tre.
  • I team composti da più atleti valevano sempre come una singola entità.
  • Ben sei scelte sono avvenute nel roster di NXT

Ecco tutte le scelte avvenute nel corso del WWE Draft:

Round No. 1
1. Seth Rollins - Raw
2. WWE Champion Dean Ambrose - SmackDown Live
3. WWE Women's Champion Charlotte - Raw
4. AJ Styles - SmackDown Live
5. Finn Bálor - Raw da NXT

Round No. 2
6. Roman Reigns - Raw
7. John Cena - SmackDown Live
8. Brock Lesnar - Raw
9. Randy Orton - SmackDown Live
10. WWE Tag Team Champions The New Day - Raw

Round No. 3
11. Sami Zayn - Raw
12. Bray Wyatt - SmackDown Live
13. Sasha Banks - Raw
14. Becky Lynch - SmackDown Live
15. Chris Jericho - Raw

Round No. 4
16. United States Champion Rusev (con Lana) - Raw
17. Intercontinental Champion The Miz (con Maryse) - SmackDown Live
18. Kevin Owens - Raw
19. Baron Corbin - SmackDown Live
20. Enzo & Cass - Raw

Round No. 5
21. Gallows and Anderson - Raw
22. American Alpha - SmakDown Live da NXT
23. Big Show - Raw
24. Dolph Ziggler - SmackDown Live
25. Nia Jax - Raw from NXT

Round No. 6
26. Neville - Raw
27. Natalya - SmackDown Live
28. Cesaro - Raw
29. Alberto Del Rio - SmackDown Live
30. Sheamus - Raw

Round No. 7 (annunciato durante il WWE Draft Center Live on WWE Network)
31. Golden Truth - Raw
32. The Usos - SmackDown Live
33. Titus O'Neil - Raw
34. Demon Kane - SmackDown Live
35. Paige - Raw

Round No. 8 annunciato durante WWE Draft Center Live on WWE Network)
36. Darren Young (con Bob Backlund) - Raw
37. Kalisto - SmackDown Live
38. Sin Cara - Raw
39. Naomi - SmackDown Live
40. Jack Swagger - Raw
41. The Ascension - SmackDown Live

Round No. 9 (annunciato durante WWE Draft Center Live on WWE Network)
42. The Dudley Boyz - Raw
43. Zack Ryder - SmackDown Live
44. Summer Rae - Raw
45. Apollo Crews - SmackDown Live
46. Mark Henry - Raw
47. Alexa Bliss (da NXT)

Round No. 10 Picks annunciato durante WWE Draft Center Live on WWE Network)
48. Braun Strowman - Raw
49. Breezango - SmackDown Live
50. Bo Dallas - Raw
51. Eva Marie - SmackDown Live
52. Shining Stars - Raw
53. The Vaudevillains - SmackDown Live

Round No. 11 annunciato durante WWE Draft Center Live on WWE Network)
54. Alicia Fox - Raw
55. Erick Rowan - SmackDown Live
56. Dana Brooke - Raw
57. Mojo Rawley - SmackDown Live da NXT
58. Curtis Axel - Raw
59. Carmella - SmackDown Live da NXT

Non scelto
Heath Slater

Fonte

[wp_ad_camp_1]